В пословице сказано «Щи да каша – пища наша». В этом переложении кроется все описание русской кухни. Щи и каши являются традиционными блюдами для русских людей. Такие продукты как кукуруза, картошка, помидоры отсутствовали в Древней Руси, но это совершенно не сказывалось на ассортименте блюд, которые в то время готовились.


Что повлияло на русскую кухню

Очень сильно на русскую кухню повлияло православие. Все дело в том, что во время поста жирного кушать нельзя, а нужно было приготовить такие постные блюда, которые были бы и вкусные и сытные. Традиционное постное блюдо называлось тюря. Его готовили из хлеба, лука и соленой воды.

Еще одно – каша. Она могла употребляться как самостоятельно, так и в качестве гарнира к мясу или рыбе. Было несколько видов каш. Рассыпчатая считалась высшим сортом, а вязкая относилась к сортам низкого качества.

Готовили блюда русской кухни зачастую в печах. Уникальность этого приспособления в том, что можно было приготовить еду, не используя при этом ни масло, ни жир.

Чем трапезничали

Во время обеда на стол ставили все приготовленные блюда. Первым делом ставили закуски. Их готовили из капусты, картофеля, рыбы или мяса. Могли подать русский салат, до наших дней который дошел под названием винегрет. Традиционным продуктом на столе была и черная икра.

russkaya_kuxnya_istoriya

Второе состояло из супов, приготовленных из мяса или овощей. Летом готовили окрошку, свекольник, ботвинью и овощные супы. Стоит только попробовать лапшу с мясом или грибами, чтобы раскрыть весь истинный вкус русских блюд. Кроме того, готовили борщи, щи, солянки, уху. Продуктов дорогих не надо, а вкусовые качества порадуют любого.

Третьим было мясо или рыба, иногда каша. Пельмени появились в русской кухне только два столетия назад.

На десерт - блины, пирожки, пряники, сырники и ватрушки. Пили русские не много и исключительно на праздники. Эти все традиции сохранились и до наших дней, Всеми особенностями русской кухни можно насладиться у нас в ресторане, где повара наверняка знают все секреты их приготовления.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий