Солянка – одно из немногих блюд, которое можно считать исконно русским. Своим названием она обязана солонине, соленым огурцам и рассолу, которые добавлялись в нее. А эпитет «сборная» произошел от традиции готовить это блюда на большие сельские праздники, когда каждый участник приносил кусочек «чего Бог послал» - сала, мяса, ветчины, рыбы и т.д. Кстати, на Руси солянка имела и второе название, используемое вплоть до 19 века – «похмелка». Так она была прозвана за простоту приготовления, сытость и солено-кислый вкус, который хорошо бодрил на утро после бурного веселья.

Сегодня даже сложно поверить, что солянка когда-то презиралась аристократией и считалась исключительно блюдом простолюдинов – ведь она обязательный пункт любого ресторанного меню, в том числе и нашего. Существует много рецептов приготовления этого супа, отличающихся в основном нюансами. Но главное – это использование нескольких сортов мяса или колбасы.

Рецепт русской солянки

Считается, что в солянке должно сочетаться как минимум три вида мяса. Вы можете взять все, что имеется под рукой – колбасу, сосиски, отварную говядину или курятину. Не возбраняется даже использовать потроха.

Для начала варится густой мясной бульон, который потом процеживается. На сковородке обжаривается мелкорезанный лук, к нему добавляется томатная паста или очищенные от кожуры томаты. Все еще немного обжаривается и добавляется в бульон. Туда же отправляются шинкованное мясо и колбаса, соленые огурчики, помидоры, каперсы, специи (черный перец и лавровый лист – обязательно). Потом все доводится до кипения и кипятится в течение 5-10 минут. Перед самым приготовлением в солянку добавляются оливки и порезанный кружочками лимон. Подается блюдо со сметаной (или сливками) и зеленью – мелко порубленной петрушкой и укропом.

В нашем ресторане вы сможете отведать потрясающе вкусную солянку по особому рецепту, специально для наших любимых гостей!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий